ФАНЦ Юго-Востока укрепляет партнерские связи с аграриями Оренбургской области


   В минувшую среду (25 октября) состоялась встреча руководителей ФАНЦ Юго-Востока и его филиалов с делегацией аграриев Оренбургской области. В составе делегации председатель Ассоциации семеноводов региона Владимир Радаев и руководители ряда семеноводческих хозяйств.
   Директор ФАНЦ Юго-Востока Сергей Гапонов рассказал о содержании и результатах достигнутых договоренностей.
   – Среда 25 октября – очень насыщенный день оказался для нас. Именно на этот день был перенесен Совет директоров научного центра, чтобы сразу после его проведения, как говорится с точными цифрами на руках, директора наших филиалов могли встретиться с коллегами из Оренбурга.
   Среди основных вопросов повестки встречи – детальное обсуждение взаимодействия по совместному испытанию на территории Оренбургской области наших новых сортов и перспективных линий. В основном это яровая пшеница. Схема работы на этом направлении хорошо отработана. На базе хозяйств-партнеров мы уже не первый год высеваем делянки, наши сорта регулярно демонстрируются на Днях поля в этом регионе.
   Правда, в этом году оренбургским аграриям было не до проведения масштабного агрофорума – восточные районы этой области засушило полностью. Потом у них полтора месяца шли дожди. И в результате в Оренбуржье сложилась ситуация достаточно сложная с товарной продукцией и семенами. Если в Саратовской области два последних года были вполне благоприятные с хорошим урожаем, то у них, особенно в предгорьях Урала – жестокая засуха и падение производства.
   На встрече шел предметный разговор о поставке семян из наших филиалов в хозяйства Оренбургской области, в первую очередь в восточные ее районы. Большой интерес был проявлен к твердой пшенице. Обсуждалась поставка семян сорта Луч 25 и совсем новых сортов – это Памяти Васильчука, Тамара, ставился вопрос по сорту Гала. Но на сегодняшний день этот сорт находится на госиспытании. По яровой мягкой пшенице интерес был проявлен к таким засухоустойчивым сортам, как Саратовская 42, Саратовская 70, Саратовская 73, Саратовская 74.
   Также предварительно обговорили сроки ответного визита делегации ФАНЦ Юго-Востока в расширенном составе в Оренбургскую область. Поездка состоится зимой будущего года в дни работы регионального агросалона. Там руководители филиалов нашего научного центра встретятся со своими действующими и потенциальными деловыми партнерами. Уверен, это будет интересное и полезное общение для его участников.


   27 октября 2023 г.