В Краснодарском крае состоялась Международная научно-практическая конференция по животноводству с участием представителя НИИСХ Юго-Востока

   Мероприятие прошло с 23 по 25 мая на базе ФГБНУ «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии». Тема конференции: «Научные основы повышения продуктивности и здоровья сельскохозяйственных животных». В работе конференции приняла участие старший научный сотрудник, осуществляющий научное руководство отделом животноводства НИИСХ Юго-Востока Екатерина Гостева. «Научное обоснование повышения генетического потенциала молочного и мясного скота Саратовской области» – название доклада, с который она выступила в Краснодаре. Оценивая результаты состоявшейся поездки, Екатерина Ряшитовна сказала следующее.
   – Подобные мероприятия позволяют расширить спектр исследований всего отдела животноводства за счет формирования межрегиональных и междисциплинарных научно-исследовательских коллективов. Создание таких творческих коллективов является общемировым трендом, поскольку именно на них приходится львиная доля прорывных открытий, имеющих мировое значение.
   В НИИСХ Юго-Востока для подобной кооперации имеется десятилетиями наработанный солидный научный задел. Напомню, исследования в области генетики и селекции животных ведутся в институте с 1922 года. И как показали итоги недавно прошедшей на базе нашего НИИ Международной научно-практической конференции «Современное состояние животноводства: проблемы и пути их решения», высокий уровень этих исследований вызвал положительный отклик в научном сообществе. Для нашего региона это был масштабный проект, призванный объединить достижения науки и производства для устойчивого развития животноводческой сферы АПК. Новые знания, научные и деловые контакты, приобретенные в Краснодаре, помогут нам успешней продвинуться в этой важной работе.



   28.05.2018 г.