В Саратове с 23 по 25 ноября прошли традиционные Вавиловские чтения


   Формат мероприятия – Международная научно-практическая конференции, посвященная 136-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова. Конференция объединила вокруг имени Николая Ивановича Вавилова ученых самых разных отраслей науки. На пленарном и секционных заседаниях звучали доклады по истории, биологии, ботанике, селекции растений и животных, растениеводству, климатологии.
   В работе конференции принял участие и выступил заместитель директора ФАНЦ Юго-Востока по научной работе Сергей Деревягин.
   – Мой доклад «Климатически ориентированные научные исследования: актуальность, методология, результаты» на пленарной части конференции как раз был посвящен климатически ориентированным исследованиям ФАНЦ Юго-Востока и результатам совместной работы по данному направлению с Росгидрометом и Вавиловским университетом.
   Знание закономерностей климатических изменений и их успешное прогнозирование позволят принимать взвешенные управленческие решения. Несмотря на сохраняющийся экспоненциальный характер климатических изменений, ученые с оптимизмом смотрят в будущее. Уже сейчас они создают сорта и технологии, которые позволят в прогнозируемых климатических условиях 2030 года не допустить снижения производства агропромышленной продукции.


   28/11/2023 г.