В ФАНЦ Юго-Востока успешно разрешили застарелую техническую проблему

   Реализация программы технического перевооружения и развития Селекционно-семеноводческого центра подразумевает не только ускорение селекционных программ, но и ускорение семеноводства. И здесь имеются нюансы.
   Например, с поля урожай приходит далеко не в той кондиции, которая необходима для дальнейшей сортировки, присутствуют семена сорной растительности и т.п. Перевозка для первичной очистки и сушки урожая между складами требует больших финансовых и трудовых затрат. В семеноводстве требуется и тщательная очистка прилегающей территории каждый раз, при смене сорта. А у нас в семеноводстве около 70 сортов.
   Для оптимизации процесса подработки урожая в текущем году был куплен мобильный зерноочистительный комплекс ЗСК-70 с высокой производительностью, который призван решить данный вопрос. Директор научного центра С. Н. Гапонов на прошедшем ученом совете говорил о поступлении этой техники. А сегодня (29 сентября) мы смогли запечатлеть на фото и саму машину в собранном и настроенном виде.
   Теперь первичная очистка доступна не только на основной линии (на току), но и практически в любом из наших складов, и даже в открытом поле. По результатам первого сезона работы будет принято решение о том, приобретать ли аналогичные машины в большем количестве.



   30 сентября 2023 г.