ФГБНУ «ФАНЦ Юго-Востока» наращивает объемы сотрудничества с агробизнесом и научными учреждениями Республики Казахстан

   Напомним, саратовская делегация участвовала в Казахстанском Дне Поля «Jana Dala Green Day», прошедшем с 13 по 14 июля в селе Енбек Акмолинской области. (https://www.arisersar.ru/Novosti14_07_2023.html). А буквально через 2 недели, 29 июля, в селе Половниковка Костанайской области прошел День поля, организованный компанией Элит-Трейд.KZ. Вернее будет сказать, для саратовской делегации и журналистов он там только начался...
    Более 100 аграриев приехали в Половниковку для того, чтобы посмотреть новинки от Омских, Саратовских, Курганских, Московских, европейских и местных селекционных центров, пообщаться с ведущими селекционерами: Гульнарой Бекетовой, автором сортов Саратовская 73, Саратовская 68, Саратовская 76 и другими сортами из ФАНЦ Юго-Востока (Саратов, Россия), Адылханом Бабкеновым из Научно-производственного центра зернового хозяйства им. Бараева (Шортанды, Казахстан), фермером Виктором Ивановым, автором сорта Алабуга (Курган, Россия), Светланой Долаберидзе из ООО «Агролига ЦСР» (Москва, Россия), Александром Прикащиковым из Альта Сидс и другими «звездами» селекции. Освещал мероприятие профильный журнал «Аграрный сектор».
   Сотрудники ФАНЦ Юго-Востока Сергей Деревягин и Гульнара Бекетова прилетели в Костанай 28 июля, а улетели 31-го, но уже из Астаны. За 4 дня помимо участия в Дне поля проехали около 1000 километров и посетили 4 ведущих семеноводческих хозяйства Костанайской и Акмолинской областей, посмотрели 200 деляночных и производственных посевов яровых культур…
   Подробный фотоотчет и впечатления ученых от поездки будут размещены в ближайшие дни.



   31 июля 2023 г.