Назревшие проблемы по ряду направлений организации научной деятельности обсудил ученый совет ФАНЦ Юго-Востока


   Началось заседание ученого совета (20 июня) с награждений отличившихся сотрудников. Поводов для этого набралось немало и самых разных. Первым поздравление с солидным юбилеем – 75 лет – принимал Валерий Панин, ведущий научный сотрудник лаборатории биотехнологии, кандидат биологических наук. Сфера многолетних научных интересов Валерия Михайловича – биохимия, где он отметился рядом оригинальных исследований и участием в создании инновационных селекционных продуктов – сортов и гибридов.
   Группе научных сотрудников были вручены почетные грамоты муниципального образования «г. Саратов» и областного министерства сельского хозяйства. Также ряду сотрудников была объявлена благодарность администрации научного центра с формулировкой «За участие в выставках и творческий подход». Тот случай, когда требуется пояснение. Таким образом, были отмечены сотрудники научного центра – авторы работ (живопись, ювелирные украшения, чеканка и т.п.), представленных в начале весны на художественной выставке, развернутой в читальном зале научной библиотеки центра. (Подробная информация на эту тема имеется на нашем сайте в материале «Идти вперед, а не топтаться на месте» за 4.04.2023).
   Как раз к заседанию ученого совета подоспела информация об успехах сотрудников отдела животноводства, но уже непосредственно связанных с их научной деятельностью. В рамках международной научно-практической конференции, посвященной 300-летию РАН, «Перспективы устойчивого развития аграрно-пищевых систем на основе рационального использования региональных генетических и сырьевых ресурсов» (8-9.06.2023, г. Волгоград) за представленные инновационные разработки золотой медалью была награждена Е. А. Лакота и серебряной медалью Е. И. Анисимова. И еще одна приятная новость была озвучена на заседании ученого совета – получено авторское свидетельство на сорт «Подсолнечник декоративный Мохнатый шмель».
   А теперь по повестке и об анонсированной выше теме: о «назревших проблемах в организации научной деятельности». Открывая эту часть заседания ученого совета, директор ФАНЦ Юго-Востока Сергей Гапонов сказал.
   – Основной вопрос повестки: «Изменение штатного расписания». На сегодняшний день речь идет о некотором изменении структуры центра для улучшения взаимодействия, для того, чтобы можно было более скоординировано проводить комплексные исследования. Сегодня ограничимся заслушиванием общих принципов. Все конкретные изменения, касающиеся конкретных людей, конкретных отделов будут детально обсуждаться с руководителями научных подразделений.
   Сложившуюся ситуацию по этой проблематике в ФАНЦ Юго-Востока проанализировал заместитель директора по научной работе Сергей Деревягин. Несколько основных тезисов из его выступления.
   – Действующее на данный момент штатное расписание, названия ряда лабораторий и отделов – это во многом наследие подчас полувековой давности с актуальной для того времени гостематикой.
   – Отличительная особенность прошлого – многотемье и высокая дробность оргструктуры, большое количество лабораторий, каждая из которых в прошлом вела свою тему.
   – Следствием такого положения дел стала разность используемых методик – у каждой лаборатории она была, как правило, своя.
   – В современных условиях продолжать дробить наши научные подразделения, как это было 20, 30 лет назад, не имеет смысла. И вот почему.
   – Во-первых, тенденция последних лет – это укрупнение научной тематики, запрос на комплексные, междисциплинарные исследования. Если раньше мы имели по Технологическому центру несколько научных направлений, то сегодня в рамках этой структуры выполняем одно крупное госзадание. Схожая ситуация по укрупнению гостематики и в селекционном центре, разумеется с учетом специфики его работы.
   – Во-вторых, время идет, меняются методики. И в ситуации, когда в одних лабораториях, скажем, измеряют площадь листовой поверхности с помощью космических средств зондирования Земли, а в других по старинке делают это с использованием рулетки – в итоге получаем существенные разночтения. В некоторых случаях у нас из-за разницы методик чисто математически цифры не сходятся при попытке выявления общей динамики исследуемых процессов. По этой же причине возникают сложности при формировании общего отчета о результатах научной деятельности ФАНЦ Юго-Востока.
   – Коллеги, нужно хорошо подумать и принять взвешенное решение по изменению организационной структуры научного центра с учетом современных реалий и привести в соответствие с нею штатное расписание.
   Обстоятельно и заинтересовано члены ученого совета обсудили вопрос повестки: «Рейтинговая оценка научных сотрудников на 2023 год». В центре развернувшейся дискуссии были предложения члена ученого совета Л. А. Эльконина по совершенствованию системы оценки персональной научной деятельности сотрудников. Состоялся обмен мнениями, в котором приняли участие: С. Н. Гапонов, С. С. Деревягин, В. Н. Акинина, Л. А. Эльконини. Г. И. Шутарева, С. Н. Сибикеев и другие члены ученого совета. Работа в этом направлении будет продолжена в формате специальной рейтинговой комиссии.
   И информация к сведению, озвученная на заседании ученого совета: 10 июля на собственной опытной базе в Саратове ФАНЦ Юго-Востока проведет «День поля».
   – В плане демонстрации делянок, сортов, обсуждения вопросов агротехники, применения удобрений, подбора оптимальных вариантов возделывания для различных зон по культурам, по севооборотам наша площадка «День поля» должна стать приоритетом. И потому для нас среди многих других аналогичных мероприятий главный «День поля» – это тот, который будет 10 июля, – подчеркнул директор научного центра Сергей Гапонов.


   23 июня 2023 г.